МБОУ " ПИЖЕМСКАЯ СОШ "Понедельник, 29.04.2024, 11:44

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 160

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Декабрь » 30 » Стипендии - лучшим!
05:08
Стипендии - лучшим!
Ежегодно под занавес уходящего года в Усть-Цильме собирают 30 самых талантливых, самых активных, самых спортивных, самых творческих школьников 8-11 классов для вручения единовременной стипендии руководителя администрации.

Вот и 2021 год не стал исключением. Ранним декабрьским утром в зале Усть-Цилемского культурного центра собрались ребята и педагоги из разных школ района. Торжественную церемонию вручения стипендии открыла Дуркина Вера Анатольевна, которая тепло поздравила всех присутствующих с наступающим Новым годом и предоставила слово главе муниципального района «Усть-Цилемский» - руководителю администрации Каневу Николаю Митрофановичу. Николай Митрофанович поблагодарил ребят за активную жизненную позицию и пожелал дальнейших успехов и новых побед.

Вместе с Николаем Митрофановичем миссию вручения стипендий талантливым детям района исполняли:

- за особые успехи в интеллектуальной деятельности - Талеева Елена Григорьевна, начальник управления образования,

- за особые успехи в творческой деятельности - Терентьев Федор Иванович, заместитель директора МБУ «Районный центр культуры, досуга и кино»

- за особые успехи в спортивной деятельности - Попова Людмила Сергеевна, директор МБУ «Центр физкультуры, спорта и туризма,

- за особые успехи в деятельности молодежных движений и общественной жизни - Цуркан Наталья Геннадьевна, заместитель начальника управления образования.

На протяжении двух часов длилась церемония награждения лучших учащихся района. Кроме исполнявшихся в течение мероприятия творческих номеров и награждения стипендиатов для ребят в зале главным экспертом Управления образования Пешевич Татьяной Васильевной была организована деловая игра «Активный мир». Распределившись на 4 команды, старшеклассники отвечали на вопросы экспертов, в роли которых выступили руководители организаций и учреждений района: Канев Н.М., Талеева Е.Г., Попова Л.С. и Терентьев Ф.И., депутаты Совета муниципального района «Усть-Цилемский» в составе Дуркина Павла Ананьевича, Самарина Михаила Вячеславовича, Поздеевой Юлии Ивановны и Белых Екатерины Николаевны, а также Торопов Илья, ученик 11 «б» класса Усть-Цилемской школы, победитель регионального этапа и участник всероссийского этапа конкурса «Ученик года -2021».

Все вопросы, подготовленные экспертами, касались развития нашего северного района, дальнейших жизненных планов стипендиатов. Вопрос Николая Митрофановича касался кадровой политики. Что необходимо сделать, чтобы наша молодежь после получения среднего профессионального или высшего образования возвращалась работать в район. Ответ команды был однозначен: развивать медицину, создавать условия для работы и проживания молодых специалистов.

Многие вопросы перекликались между собой. Командам было предложено подумать над вопросами, которые касались качества образования, его плюсов и минусов. В связи с развитой сетью Интернет, когда можно обучаться на разных цифровых площадках дистанционно, есть ли необходимость в учителях и школе? А нужна ли в сегодняшнее время система обязательного распределения и трудоустройства выпускников после окончания учебного заведения?

Мнение ребят вызвало живой отклик в зале. Отвечающие предложили отменить ЕГЭ и ОГЭ, так как, по их мнению, существующая система подготовки к экзаменам не дает возможность расширить кругозор выпускника, так как идет подготовка только к определенным предметам. К плюсам участники отнесли сильных педагогов, хорошие условия для обучения. Мнение и учеников, и экспертов сошлись в необходимости живого обучения, что никакой интернет не заменит общения в школе и помощь учителя. Необходимости в обязательном трудоустройстве после получения СПО или ВПО наши ученики не видят.

Два вопроса касались развития туризма и спорта в нашем районе: какой туристический маршрут можно создать для привлечения туристов и какой вид спорта еще можно было бы развивать в нашем районе. Ребята ответили, что наш район северный, хорошо развит лыжный спорт, имеются лыжные трассы, было бы актуально ввести новый вид спорта – биатлон. Также, посовещавшись в командах, участники предложили создать туристическую базу, где отдыхающие могли бы участвовать в рыбалке, как в зимней, так и в летней.

В 2022 году старинное село Усть-Цильма готовится к празднованию 480-летия со дня основания, запланировано много мероприятий. А какие мероприятия для молодежи вы можете рекомендовать для проведения? Предложения участников команд были очень интересными: путешествие по району, устройство фотозон в красивых местах, экскурсия по Усть-Цильме и многое другое.

Актуальный вопрос, который был направлен на связь поколений, задал председатель Совета депутатов района Дуркин Павел Ананьевич. Чем сегодняшняя молодёжь может помочь людям старшего возраста? Посовещавшись, ребята ответили, что необходимо и дальше развивать волонтерское (добровольческое) движение.

Хочется отметить, что все ребята во время проведения интерактивной площадки активно принимали участие в обсуждениях, грамотно отвечали на вопросы, дополняли ответы друг друга.

Руководители организаций и депутаты пожелали ребятам дальнейшего развития, активно участвовать в интеллектуальной, творческой, спортивной деятельности, успехов в учебе и крепкого здоровья.

В течение всего мероприятия на сцене дарили присутствующим замечательные номера не менее талантливые дети: Дина Чупрова и Маша Хозяинова в роли ангелов, Татьяна Дуркина и Мария Нечаева в роли Снегурочек, Людмила Хозяинова и ВИА «Оригинальная копия (руководители Андрей Хозяинов и Кристина Бологуровская, Усть-Цилемская детская музыкальная школа), дуэт вокальной студии «MY SONG» (руководитель Павел Ешкилев, детский центр «Гудвин»), участницы танцевального коллектива (руководитель Ольга Поздеева, детский центр «Гудвин»).

И, конечно же, по традиции, в зале появился Дедушка Мороз, который пригласил всех в хоровод и вручил новогодние подарки!
Просмотров: 90 | Добавил: elserg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Госуслуги
    описание к изображению

    КРИРО
    описание к изображению

    ВСОШ
    описание к изображению

    ГАУ РК РИЦОКО
    описание к изображению

    МИНОБР НАУКИ РК
    описание к изображению

    ГИСЭО
    описание к изображению

    МИНПРОСВЕЩЕНИЕ РОССИИ
    описание к изображению

    ТОЧКА РОСТА
    описание к изображению

    ЮНАРМИЯ
    описание к изображению

    ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ
    описание к изображению

    РДШ
    описание к изображению

    ГОТОВ К ТРУДУ К ОБОРОНЕ
    описание к изображению

    ПОРТАЛ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
    описание к изображению

    РОСОБНАДЗОР
    описание к изображению


    Copyright MyCorp © 2024