МБОУ " ПИЖЕМСКАЯ СОШ "Пятница, 29.03.2024, 15:44

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 160

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Август » 26 » Филиал «Россети Северо-Запад» в Республике Коми предупреждает: энергообъекты – не место для игр!
09:22
Филиал «Россети Северо-Запад» в Республике Коми предупреждает: энергообъекты – не место для игр!

Филиал «Россети Северо-Запад» в Республике Коми предупреждает: энергообъекты – не место для игр!

   В период летних каникул дети часто находятся без присмотра взрослых, повышается риск их нахождения в непосредственной близости от действующих энергообъектов, повышается опасность получения детьми электротравматизма.

Электротравмы чаще других травм приводят к смертельным и тяжёлым случаям. Особенно часто травмируются дети. Смертельные электротравмы, которые произошли в последнее время в разных городах России, свидетельствуют о том, что подростки не представляют всю опасность игр вблизи энергообъектов. Неосторожное обращение с электричеством может привести к трагическим последствиям!

КАК ВЕСТИ СЕБЯ РЯДОМ С ЭНЕРГООБЪЕКТАМИ

 На всех энергообъектах нарисован предупредительный знак: желтый треугольник с черной молнией. Он отмечает электрические установки, которые находятся под высоким напряжением. Электрический ток в них смертельно опасен! Поэтому не подходите  близко к строениям с желтым треугольником и не играйте рядом.

Никогда не заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений. Не открывайте двери ограждения электроустановок, электрощитков и не проникайте за ограждения и заборы вокруг них. Электричество в электроустановках очень большой силы, оно может убить даже на расстоянии!

Не бросайте в электроустановки и на их части камни, снежки, палки, мячи. Даже стоя в нескольких метрах от энергообъекта, можно попасть под напряжение.

Опасно для жизни влезать на опоры линий электропередачи. Провода специально подвешивают так высоко, чтобы человек не мог до них дотянуться. По проводам бежит очень сильное электричество, убивающее при приближении.

Под проводами линий электропередачи запрещается разжигать костры и складывать дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы. Энергетики специально расчищают кусты и траву под линиями электропередачи, прорубают в лесу просеки, чтобы уберечь электрические линии от лесного пожара.

Смертельно опасно набрасывать предметы на провода. Если увидишь, что с провода свисает веревка, проволока, ветка или другой предмет, ни за что не приближайся к нему, не пытайся снять! Если дерево наклонилось и касается проводов, не подходи к нему близко. По предмету, который дотрагивается до провода, тоже начинает идти опасный электрический ток, он сам становится проводником тока.

Не запускайте воздушных змеев вблизи линий электропередачи,  не удите под ними рыбу. Зацепившись за провод, нить станет проводником для тока. Если проходите под проводами с удочкой, палкой или другим длинным предметом, обязательно опустите его ближе к земле, чтобы не коснуться нечаянно провода.

Если видите провисший или оборванный провод, упавший на землю, не приближайтесь к нему, не пытайтесь поднять или убрать с дороги. Смертельно опасно не только касаться такого провода, но и подходить  к нему ближе, чем на 8 метров. Подходя к воздушной линии электропередачи, посмотрите внимательно, нет ли на пути провисшего или оборванного провода.

На  энергообъектах имеются знаки и плакаты, предупреждающие об электрической опасности. Бывают случаи, что их снимают из озорства. Не делайте этого – не подвергайте опасности жизнь людей!

Не принимайте участие в воровстве проводов с линий электропередачи и кабельной продукции. Уголовное наказание для энерговоров – штраф до миллиона рублей или тюремный срок до 10 лет. Но это не самое страшное. Люди, которые воруют провода, в большинстве случаев погибают от удара электрическим током или получают тяжелые травмы.

С нужной информацией можно ознакомиться на портале ПАО «МРСК Северо-Запад» «Подружись с электричеством» http://electrofriend.mrsksevzap.ru.

Собранный на портале материал поможет вам провести с ребенком беседу о правилах электробезопасности.

Просмотров: 128 | Добавил: elserg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Госуслуги
    описание к изображению

    КРИРО
    описание к изображению

    ВСОШ
    описание к изображению

    ГАУ РК РИЦОКО
    описание к изображению

    МИНОБР НАУКИ РК
    описание к изображению

    ГИСЭО
    описание к изображению

    МИНПРОСВЕЩЕНИЕ РОССИИ
    описание к изображению

    ТОЧКА РОСТА
    описание к изображению

    ЮНАРМИЯ
    описание к изображению

    ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ
    описание к изображению

    РДШ
    описание к изображению

    ГОТОВ К ТРУДУ К ОБОРОНЕ
    описание к изображению

    ПОРТАЛ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
    описание к изображению

    РОСОБНАДЗОР
    описание к изображению


    Copyright MyCorp © 2024